Tabla de Calorías del Queso y sus Beneficios

0
144

Conoce el valor nutricional de este alimento mediante la tabla de calorías del queso que tienes en este artículo. En ella puedes ver cuantas calorías tiene cada tipo de queso.También puedes conocer lo importante que este alimento en nuestra salud.

Publicidad

El queso es un alimento derivado de la cuajada de leche de muchísimos sabores. Según el tipo de producción al que se somente, o los gustos locales y las condiciones climatológicas, el queso puede adoptar también multitud de formas y texturas: prensado, fresco, de vaca, de oveja, con hongos, sin corteza…

Lo cierto es que con este alimento los enamorados del queso estamos de enhorabuena, pues se trata de una alimento muy saludable.

El valor nutricional del queso

El queso, además de estar muy bueno, incluye ciertos minerales en gran cantidad como el calcio, el fósforo o el cinc, vitaminas como la B12, la vitamina A o la K2. Proteínas y grasas. Con este último nutriente hay que tener cuidado, pues es el que aumenta las calorías del queso.

Su proteína se denomina de alta calidad con lo que supone un aliado fundamental para la construcción de la masa muscular.

En el queso también encontramos probióticos, lo que ayuda a repoblar la flora intestinal, fundamental para tener una buena salud digestiva.

Los probióticos no solo nos proporcionan una mejor digestión, sino que hacen que el organismo recupere un equilibrio que redunda en una mejor salud en general, incluyendo la salud del corazón y la del cerebro.

Uno de los beneficios del queso frente a la leche es que puede ser disfrutado por gente con una intolerancia leve a la lactosa ya que, a pesar de ser un derivado lácteo, la presencia de este compuesto es mucho menor que en la leche.

En cuanto al contenido graso, este depende del tipo de queso y de la curación a que haya sido sometido (el queso más curado tiene un contenido mayor de grasas saturadas), con lo que, dependiendo de nuestras necesidades,podemos encontrar un queso que se adapte a nuestros criterios: quesos bajos en grasa, frescos, desnatados…

En cualquier caso, aunque muchas de las grasas que lo componen son saturadas, muchas de ellas son también monoinsaturadas, con lo que la cantidad que contienen no es preocupante para una buena salud cardiovascular.

Principales beneficios del queso

1. El queso es bueno para los huesos

Su contenido en calcio es una garantía para la salud ósea, ayuda a prevenir la osteoporosis y previene el envejecimiento de los huesos.

2. El queso es bueno para la salud dental

En los dientes afecta positivamente gracias a probióticos específicos que reducen la presencia de levadura en las cavidades bucales (que derivan en caries, por ejemplo).

3. El queso favorece el ejercicio físico

Su contenido calórico garantiza la energía necesaria para desarrollar cualquier entrenamiento. Si lo unimos a la buena salud ósea que proporciona (fortalece los huesos) y su contenido proteico (fundamental para crear masa muscular), tenemos en este alimento una ayuda natural para un alto rendimiento deportivo.

 

4. No es un enemigo de la salud de nuestro corazón.

Recientes estudios demuestran que el consumo de queso actuaría como barrera de moléculas vinculadas a las enfermedades coronarias.

A continuación tienes una tabla de calorías de los quesos con las principales variedades de ellos y su contenido en hidratos de carbono, proteína y grasa . Calorías por 100 gramos.

Tabla de calorías de los quesos

QuesosCAL /100 grHCPROT.GRASAS
Blanco diet1007,49,93,5
Camembert/brie52726,729,7
Cottage95211,44,5
Cremoso3051,318,725
de cabra1733,71610,3
Edam345262227
Emmenthal4030,527,828,2
Fresco30712423
Fundido untable2852,91025,9
Gruyere357102826
Gouda3602428
Mozzarella3342426
Neufchatel2372,29,821
Parmesano3932,93626
Petit Suisse1653,57,513
¨Philadelphia¨ ligth2006,61016,6
Port Salut2952223
Provolone39230,530
Rallado42742,528,5
Ricotta1852,514,513
Roquefort3642031
Sardo3673127
Tofu1341139

Pero no nos volvamos locos…

A pesar de todos los beneficios descritos, y tal y como has podido ver en la Tabla de Calorías del Queso, éste tiene un contenido calórico importante. Además algunos de sus nutrientes, como la grasa, no lo aconsejan en muchas dietas.

Su consumo tiene que ser moderado y es necesario encontrar el equilibrio de su consumo junto con otros alimentos y no exagerar las porciones.

Te aconsejo que tengas siempre a mano esta tabla de calorías del queso. Puede ayudarte a encontrar ese equilibrio con tu dieta habitual.

Publicidad